Immobilier #Achat de Maison

Villes de l’Ontario avec les taux d’impôt foncier les plus élevés et les plus bas


Les impôts fonciers sont perçus auprès des propriétaires par la municipalité et utilisés pour générer de l’argent à des fins publiques dans votre région. Sans cette importante source de financement, les services disponibles là où vous vivez seraient bien différents.

 

Pour établir la valeur imposable de votre propriété, les organismes municipaux d’évaluation foncière, comme la Municipal Property Assessment Corporation (MPAC) en Ontario ou la BC Assessment en Colombie-Britannique, analysent les caractéristiques clés telles que l’emplacement, l’âge, la qualité et la taille d’une propriété ainsi que les ventes de propriétés comparables dans votre quartier, pour fournir une évaluation de la valeur actuelle.


Faits saillants
  • Les taxes foncières sont facturées par la municipalité dans laquelle vous habitez et servent à financer les services gérés par la municipalité tels que les ordures, le compostage et le recyclage, l'entretien des routes, le déneigement, les parcs et les installations récréatives, les bibliothèques, le transport, etc
  • Vos impôts fonciers sont basés sur un certain nombre de facteurs, notamment le budget de votre municipalité, la valeur imposable de votre propriété et sa valeur relative par rapport aux autres propriétés de votre région
  • Les villes avec des biens immobiliers locaux de grande valeur et des populations plus nombreuses ont généralement plus de flexibilité pour maintenir des taux d'imposition bas puisque le montant collecté auprès des propriétaires individuels est généralement plus élevé, car les prix de l'immobilier sont plus élevés, et il y a généralement plus de contribuables qui contribuent

Pourquoi les taxes foncières sont-elles importantes ?

Les taxes foncières sont perçues par la municipalité dans laquelle vous habitez et servent à financer les services municipaux tels que les ordures, le compostage et le recyclage, l’entretien des routes, le déneigement, les parcs et les installations récréatives, les bibliothèques, le transport et plus encore.

Comment la taxe foncière est-elle calculée ?

Vos impôts fonciers sont basés sur un certain nombre de facteurs, notamment le budget de votre municipalité, la valeur imposable de votre propriété et sa valeur relative par rapport aux autres propriétés de votre région.

Des évaluations foncières formelles sont effectuées afin d’établir les valeurs foncières, que le gouvernement utilise pour établir le taux. Ce taux est ensuite multiplié par la valeur de votre propriété pour déterminer le montant de la taxe que vous devrez payer. Des facteurs supplémentaires tels que la taille de votre propriété, le type de construction, l’âge et l’emplacement peuvent également affecter le montant.

💡
Truc

Si vous pensez que votre propriété a été surévaluée, vous pouvez interjeter appel

Les taxes foncières sont généralement composées de deux éléments : 1) Taxe municipale ; et 2) Taxe scolaire :

  • Taux de la taxe municipale. Cette taxe représente une source principale de revenus pour les municipalités. Les taux sont établis par votre municipalité et peuvent varier selon le type de propriété que vous possédez. Chaque année, les municipalités évaluent si les taux d’imposition doivent augmenter pour couvrir les services qu’elles financent. À mesure que le coût des services augmentera, vos impôts augmenteront également. Vous pouvez en apprendre davantage sur les taxes municipales et utiliser un calculateur de taxes foncières sur le site Web de votre administration municipale.
  • Taux de la taxe scolaire. Les taux de la taxe scolaire sont établis essentiellement de la même manière que les taux municipaux, mais comme l’éducation publique est supervisée par les gouvernements provinciaux, les taux sont fixés par la province. Les taxes scolaires sont utilisées pour aider à financer les écoles primaires et secondaires. Chaque année, les provinces établissent les exigences de financement total de l’éducation et les propriétés sont imposées en conséquence.
❗️
Important

Si vous habitez à l'extérieur d'une municipalité, la responsabilité des services locaux relève du gouvernement provincial et vous devrez payer ce qu'on appelle une taxe foncière provinciale.

Valeurs immobilières et taux de taxe foncière

Il ne fait aucun doute que les valeurs immobilières jouent un rôle clé dans les taux d’évaluation de la taxe foncière. Les villes avec des biens immobiliers locaux de grande valeur et des populations plus importantes ont généralement plus de flexibilité pour maintenir des taux d’imposition bas puisque le montant perçu auprès des propriétaires individuels est généralement plus élevé, car les prix de l’immobilier sont plus élevés, et il y a généralement plus de contribuables qui contribuent.

 

Un autre facteur est le ratio d’imposition commercial-résidentiel de la ville. Dans la plupart des municipalités, les entreprises paient au moins le double d’impôts que les propriétaires, la moyenne canadienne étant d’environ 2,5. En règle générale, un taux d’impôt foncier commercial plus élevé entraîne un taux résidentiel inférieur, et l’inverse est également vrai. Le conseil local peut toutefois choisir de baisser les tarifs commerciaux s’il estime que sa communauté doit offrir des avantages plus compétitifs aux entreprises.

Villes de l’Ontario avec les taux d’impôt foncier les plus élevés et les plus bas

 

Top 5 des taux de taxe foncière les plus élevés

  • Windsor : 1,775679%
  • Thunder Bay : 1,562626%
  • Sault Ste Marie : 1.530970%
  • Baie Nord : 1,528326%
  • Sudbury : 1,492189%

 

Top 5 des taux de taxe foncière les plus bas

  • Toronto : 0,599704%
  • Markham : 0,628191%
  • Colline de Richmond : 0,653108%
  • Vaughan : 0.665259 %
  • Milton : 0,668702%

Tableau des taux d’impôt foncier en Ontario

Classement

(Taux du plus bas au plus élevé)

Municipalité Taux de la taxe foncière 2020
Toronto 0,599704%
2 Markham 0,628191%
3 Richmond Hill 0,653108%
4 Vaughan 0,665259%
5 Milton 0,668702%
6 Oakville 0,752897%
7 Aurora 0,752897%
8 Burlington 0,760563%
9 Halton Hills 0,778645%
10 Newmarket 0,783889%
11 Mississauga 0,785962%
12 Caledon 0,796677%
13 Brampton 0,953306%
14 Ottawa 0,959505%
15 Pickering 1,064088%
16 Ajax 1,069755%
17 Waterloo 1,078456%
18 Kitchener 1,099498%
19 Whitby 1,105208%
20 Guelph 1,122842%
21 Cambridge 1,17722%
22 Hamilton 1,188611%
23 Barrie 1,210221%
24 Niagara Falls 1,288172%
25 Oshawa 1,288498%
26 Orangeville 1,310505%
27 Kingston 1,330855%
28 London 1,348259%
29 Peterborough 1,401679%
30 St Catharines 1,432167%
31 Sudbury 1,492189%
32 North Bay 1,528326%
33 Sault Ste Marie 1,53097%
34 Thunder Bay 1,562626%
35 Windsor 1,775679%
Prêt à vous lancer?

En quelques clics vous aurez accès à nos meilleurs taux. Ensuite, vous pourrez appliquer en ligne pour votre hypothèque en quelques minutes!