Taux directeur relevé à 2,50 % par la Banque du Canada
Un prêt hypothécaire de 500 000 $ à 4 % coûte 2 630 $ par mois sur une période d’amortissement de 25 ans, ou 2 378 $ sur 30 ans. Votre propre versement dépend de quatre données : le montant emprunté, votre taux d’intérêt, la durée du remboursement et la fréquence de vos versements. La calculatrice ci-dessus applique les taux du jour à ces quatre données, et les tableaux qui suivent montrent ce que le calcul donne pour les montants les plus courants.
Le prix moyen d’une propriété au Canada s’élevait à 674 819 $ en juillet 2026, selon l’Association canadienne de l’immeuble. À ce prix, une mise de fonds minimale de 42 482 $ laisse un prêt hypothécaire de 632 337 $ et, une fois la prime d’assurance ajoutée, un versement mensuel d’environ 3 459 $ sur 25 ans. Avec une mise de fonds de 20 %, le versement descend à environ 2 840 $, puisque le prêt et la prime diminuent tous les deux.
| Montant du prêt | Amortissement de 25 ans | Amortissement de 30 ans |
|---|---|---|
| 300 000 $ | 1 578 $ | 1 427 $ |
| 400 000 $ | 2 104 $ | 1 902 $ |
| 500 000 $ | 2 630 $ | 2 378 $ |
| 600 000 $ | 3 156 $ | 2 853 $ |
| 750 000 $ | 3 945 $ | 3 566 $ |
La variation du taux compte moins que prévu d’un mois à l’autre, et plus que prévu sur un terme complet. Sur ce même prêt de 500 000 $ sur 25 ans, chaque demi-point coûte environ 135 $ par mois.
| Taux d’intérêt | Versement mensuel | Écart par rapport à 4 % |
|---|---|---|
| 3,50 % | 2 496 $ | 134 $ de moins |
| 4,00 % | 2 630 $ | Référence |
| 4,50 % | 2 767 $ | 137 $ de plus |
| 5,00 % | 2 908 $ | 278 $ de plus |
| 5,50 % | 3 052 $ | 422 $ de plus |
Aujourd’hui, 2 novembre 2026, le taux hypothécaire fixe de 5 ans de nesto est inférieur de 59 points de base (0,59 %) à la moyenne similaire des 6 grandes banques canadiennes. Pour un prêt hypothécaire de 500 000 $ sur une période d’amortissement de 25 ans, votre versement mensuel avec nesto serait de 2 792,44 $, ce qui représente une économie de 167,03 $ sur votre versement mensuel. Cela équivaut à 10 021,80 $ en intérêt économisé, tout en vous permettant de rembourser 4 146,14 $ de plus sur le capital pendant le terme de votre prêt.
La formule derrière chaque calculatrice hypothécaire au Canada est l’équation d’amortissement standard :
M = P [ i(1 + i)^n ] / [ (1 + i)^n – 1 ]
Au Canada, les prêts hypothécaires à taux fixe sont capitalisés deux fois par année, et non mensuellement. La Loi sur l’intérêt oblige d’ailleurs les prêteurs à divulguer le taux sur cette base. Vous ne pouvez donc pas simplement diviser le taux annuel par 12 : il faut d’abord le convertir.
Les prêts hypothécaires à taux variable sont capitalisés mensuellement : pour ceux-là, vous divisez le taux annuel par 12, comme on s’y attendrait. Les calculatrices américaines et la plupart des réponses rapides trouvées en ligne appliquent la capitalisation mensuelle partout, ce qui surestime de quelques dollars par mois le versement d’un prêt à taux fixe canadien.
Sur ce premier versement, 1 652,95 $ couvrent les intérêts et 977,15 $ réduisent le capital. Cette répartition se déplace vers le capital à chaque versement, lentement au début, puis plus rapidement une fois le milieu de l’amortissement franchi. En divisant plutôt 4 % par 12, le même calcul donne 2 639 $, soit environ 9 $ de trop par mois et près de 2 700 $ sur 25 ans.
Passer du mensuel au bimensuel, au bihebdomadaire ou à l’hebdomadaire modifie à peine votre coût annuel. Passer à une fréquence accélérée, en revanche, change les chiffres : un versement accéléré correspond à la moitié du montant mensuel prélevée 26 fois plutôt que 24, ce qui ajoute discrètement l’équivalent d’un versement mensuel supplémentaire chaque année.
| Fréquence des versements | Montant par versement | Payé par année |
|---|---|---|
| Mensuel (12x) | 2 630,10 $ | 31 561 $ |
| Bimensuel (24x) | 1 313,97 $ | 31 535 $ |
| Bihebdomadaire (26x) | 1 212,81 $ | 31 533 $ |
| Hebdomadaire (52x) | 606,18 $ | 31 521 $ |
| Bihebdomadaire accéléré (26x) | 1 315,05 $ | 34 191 $ |
| Hebdomadaire accéléré (52x) | 657,53 $ | 34 191 $ |
L’écart de 103 $ entre un versement bihebdomadaire et un versement bihebdomadaire accéléré constitue la décision de remboursement anticipé la moins coûteuse offerte à la plupart des emprunteurs, et elle se prend une seule fois, à la signature, plutôt que de se négocier plus tard.
Si votre mise de fonds est inférieure à 20 %, votre prêt hypothécaire doit être assuré contre le défaut de paiement, ce qui ajoute une prime au montant emprunté. La prime se calcule sur le montant du prêt après votre mise de fonds, et la plupart des emprunteurs l’ajoutent au prêt plutôt que de la payer comptant à la clôture.
| Mise de fonds | Rapport prêt-valeur | Taux de la prime | Prime sur le prix moyen canadien |
|---|---|---|---|
| 5 % (minimum) | 95 % | 4,00 % | 25 293 $ |
| 10 % | 90 % | 3,10 % | 18 827 $ |
| 15 % | 85 % | 2,80 % | 16 061 $ |
| 20 % ou plus | 80 % ou moins | Aucune | 0 $ |
L’effet sur le versement dépasse la prime elle-même, puisque vous empruntez davantage et payez des intérêts sur cette prime pendant toute la période d’amortissement. À ce prix moyen, à un taux de 4 % sur 25 ans, une mise de fonds de 5 % donne un versement d’environ 3 459 $ par mois, contre 2 840 $ avec une mise de fonds de 20 %.
Deux précisions que la calculatrice gère et que les emprunteurs oublient souvent. Au Québec, la taxe de vente provinciale s’applique à la prime, et cette taxe ne peut pas être financée : elle est donc payable comptant à la clôture, avec vos autres frais de clôture. De plus, les prêts assurés limitent l’amortissement à 25 ans, sauf si vous êtes premier acheteur ou que vous achetez une propriété neuve, auquel cas 30 ans deviennent possibles.
La Banque du Canada (BdC) a relevé son taux directeur de 25 points de base pour le porter à 2,50 % lors de son annonce du 28 octobre, une première hausse depuis juillet 2023 après sept décisions consécutives de statu quo. Le Conseil de direction a relevé le taux directeur « pour réduire le risque que la persistance des prix élevés de l’énergie se propage de façon généralisée aux prix d’autres biens et services ». Dans son Rapport sur la politique monétaire d’octobre, la Banque a revu ses perspectives d’inflation à la hausse : l’inflation mesurée par l’IPC devrait monter à environ 3,5 % d’ici la fin de l’année, s’établir en moyenne à 3 % en 2027, soit un point de pourcentage de plus que dans sa projection de juillet, puis descendre à 2 % au milieu de 2028. Elle a aussi revu la croissance à la hausse, à 1 % en 2026 et à 2 % en 2027 et en 2028.
La Banque laisse la porte ouverte à d’autres hausses : « Il pourrait être nécessaire d’augmenter davantage le taux directeur, mais vu les incertitudes actuelles, le Conseil a convenu de procéder avec prudence. » Le gouverneur Tiff Macklem a précisé que le Conseil a convenu « de prendre ses décisions de politique monétaire une à la fois ». Les marchés à terme obligataires évaluent à 52 % la probabilité d’une hausse de 25 points de base lors de la prochaine annonce de la Banque, le 9 décembre, contre 48 % pour un statu quo. Cette annonce ne sera pas accompagnée d’un nouveau Rapport sur la politique monétaire, ce qui donne plus de poids au rapport sur l’emploi d’octobre, publié le 6 novembre, et au rapport sur l’inflation d’octobre, publié le 16 novembre. Au sujet des attentes d’inflation, la Banque souligne que « les attentes d’inflation à court terme des ménages et des entreprises ont augmenté, tandis que celles à long terme restent bien ancrées ». Les marchés évaluent à 99 % la probabilité d’une hausse d’ici le 27 janvier.
Une décision de la Banque du Canada n’a pas le même effet sur une hypothèque à taux fixe que sur une hypothèque à taux variable. Si vous détenez une hypothèque à taux variable (VRM) ou une hypothèque à taux ajustable (ARM), un changement de taux se répercute directement, en ajustant soit la répartition entre le capital et l’intérêt de votre versement (VRM), soit votre versement mensuel lui-même (ARM), dans les jours suivant l’ajustement du taux préférentiel par votre prêteur. Si vous détenez une hypothèque à taux fixe, rien ne change avant la fin de votre terme, puisque votre taux et votre versement sont fixés pour toute la durée du terme. Dans tous les cas, la prochaine décision, le 9 décembre, est celle à surveiller si vous prévoyez renouveler ou magasiner un prêt hypothécaire prochainement.
Statistique Canada a indiqué que le PIB réel était essentiellement inchangé en août, un deuxième mois consécutif sans croissance, sous son estimation anticipée d’un gain de 0,2 %, et que 9 des 20 secteurs d’activité ont affiché une augmentation. Les renseignements anticipés indiquent une baisse de 0,1 % en septembre, et les données par industrie suggèrent que l’économie a progressé de 0,3 % au troisième trimestre, soit environ 1,3 % en rythme annualisé. C’est moins que les quelque 2 % projetés par la Banque du Canada pour le trimestre, et la Banque s’attend à un ralentissement plus marqué au quatrième, les nouveaux droits de douane américains pesant sur l’activité. La croissance du deuxième trimestre s’établit à 3,3 % en rythme annualisé, de sorte que le Canada n’est pas entré en récession technique. Le marché du travail s’est encore refroidi : l’Enquête sur la population active montre un recul de l’emploi de 68 000 en septembre, un deuxième repli mensuel consécutif après celui de 42 000 en août, tandis que le taux de chômage est passé à 6,5 %, contre 6,4 % le mois précédent. Le salaire horaire moyen a progressé de 2,3 % sur un an, contre 2 % en août. Les données sur l’emploi d’octobre seront publiées le 6 novembre, puis celles du PIB du troisième trimestre le 30 novembre.
L’Association canadienne de l’immeuble (ACI) rapporte que les ventes nationales de propriétés ont reculé de 2,3 % d’un mois à l’autre en septembre 2026 en données désaisonnalisées, après quatre mois de légère progression, les ventes réelles se situant 7,7 % sous celles de septembre 2025. Les nouvelles inscriptions ont diminué de 1,8 % par rapport à août, et le ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) est passé à 48,8 %, contre 49,1 %, en territoire équilibré mais sous sa moyenne à long terme de 54,7 %. L’Indice des prix des propriétés MLS a légèrement reculé de 0,4 % par rapport à août et se situait 3,4 % sous son niveau de septembre 2025, tandis que le prix moyen national s’établissait à 666 538 $, en baisse de 1,6 % sur un an. Un peu plus de 200 000 propriétés étaient inscrites à la vente, en hausse de 1,8 % sur un an, ce qui représente 4,9 mois de stocks, un niveau conforme à la moyenne à long terme. Le président de l’ACI, Garry Bhaura, a indiqué que la récente hausse marquée des taux hypothécaires fixes complique le volet hypothécaire pour les acheteurs potentiels, mais devrait aussi se traduire par un plus grand choix de propriétés et plus de pouvoir de négociation. La SCHL a indiqué que les mises en chantier ont progressé de 3 % en septembre pour atteindre un taux annuel désaisonnalisé de 248 896 unités, contre 242 223 en août. Toutefois, les nouvelles mises en chantier dans les centres urbains de 10 000 habitants ou plus ont reculé de 11 % sur un an. La Banque du Canada s’attend à ce que l’activité sur le marché du logement reste relativement faible, les contraintes d’abordabilité, la lenteur de la croissance démographique et la hausse des coûts d’emprunt pesant sur la demande. L’ACI publiera ses chiffres d’octobre le 17 novembre.
L’inflation est passée à 3,1 % sur 12 mois en septembre, contre 3 % en août. Les prix de l’essence étaient supérieurs de 27,8 % à ceux d’un an plus tôt, contre 22,8 % en août, malgré le passage au mélange d’hiver, moins dispendieux. Sans l’essence, l’inflation a ralenti à 2,2 %, contre 2,4 %, et les mesures de l’inflation fondamentale de la Banque ont aussi fléchi, l’IPC-tronq s’établissant à 1,8 %, l’IPC-méd à 1,9 % et l’IPC-comm à 2,4 %. Des hausses annuelles plus modestes pour les voyages organisés et les produits d’épicerie ont freiné le taux d’ensemble : les prix dans les épiceries ont progressé de 1,7 %, la plus faible hausse annuelle depuis mai 2024 et un deuxième mois d’affilée sous le taux d’ensemble. La croissance des loyers est demeurée à 2,8 %, et l’indice du coût de l’intérêt hypothécaire (CIH) a reculé de 0,2 %. Le mazout et les autres combustibles ont augmenté de 57,8 %, et les provinces de l’Atlantique, où le mazout est plus répandu, en ont ressenti le plus l’effet. Dans son Rapport sur la politique monétaire d’octobre, la Banque du Canada chiffre l’inflation de l’énergie à 19 % en septembre et prévoit que l’inflation mesurée par l’IPC montera à environ 3,5 % d’ici la fin de l’année. Les données d’octobre seront publiées le 16 novembre.
Meilleurs taux hypothécaires
Commencez par choisir votre type de transaction, puisqu’un achat, un renouvellement et un refinancement sont tarifés différemment et demandent des données différentes. Les champs ci-dessous suivent l’ordre dans lequel la calculatrice les présente.
Une calculatrice de versements répond avec précision à une question précise : combien représentent votre capital et vos intérêts. Le coût réel de posséder une propriété comprend plusieurs éléments que la calculatrice ne demande pas, et ce sont eux qui expliquent habituellement pourquoi un budget qui semblait confortable cesse de l’être.
Si votre question porte sur le montant que votre revenu permet d’emprunter plutôt que sur le coût d’un prêt donné, la calculatrice de capacité d’emprunt travaille plutôt à partir de vos revenus et de vos dettes.
Toute nouvelle transaction hypothécaire au Canada est soumise au test de résistance, peu importe la mise de fonds. Cela comprend les achats, les refinancements et tout prêt qui passe d’un prêteur non réglementé par le gouvernement fédéral, comme un prêteur B ou un prêteur alternatif, à un prêteur qui l’est. Plutôt que de vous qualifier à votre taux contractuel, le prêteur applique un taux de qualification plus élevé pour confirmer que vous pourriez encore assumer le versement si les taux montaient après le déboursement.
Le taux de qualification correspond au plus élevé des deux taux suivants : votre taux contractuel majoré de 2 %, ou 5,25 %, le plancher fixé par le Bureau du surintendant des institutions financières (BSIF) dans sa ligne directrice B-20. Le taux de qualification actuel de nesto pour le prêt fixe assuré de 5 ans est de 6,59 %, contre le 4,59 % que vous paieriez réellement.
Le test de résistance ne change ni votre taux ni votre versement. Il limite seulement le prêt qu’un prêteur approuvera, puisqu’un taux de qualification plus élevé laisse moins de marge à l’intérieur des limites des ratios ABD et ATD : 39 % et 44 % pour les prêts assurés, 32 % et 40 % pour les prêts non assurés.
L’option qui s’applique dépend de l’étape où vous en êtes. Avant la signature, la mise de fonds et l’amortissement sont les deux leviers réellement puissants. En cours de terme, vos options se limitent aux privilèges de remboursement anticipé et, si le calcul le justifie, à la résiliation du terme. Au renouvellement, tout redevient possible.
La question inverse compte tout autant. Les privilèges de remboursement anticipé vous permettent de payer d’avance directement sur le capital, ce qui raccourcit l’amortissement et réduit l’intérêt. La plupart des prêteurs autorisent un montant forfaitaire une fois par année, une option de double versement, une augmentation annuelle de votre versement régulier ou une fréquence accélérée, chacune plafonnée par votre contrat hypothécaire. Lisez ces plafonds avant de les utiliser, puisque les dépasser déclenche une pénalité.
Votre versement hypothécaire dépend du montant emprunté, de votre taux d’intérêt, de votre période d’amortissement et de votre fréquence de versement. À un taux fixe de 4 % sur 25 ans, un prêt de 300 000 $ coûte environ 1 578 $ par mois, un prêt de 500 000 $ environ 2 630 $ et un prêt de 750 000 $ environ 3 945 $. Entrez vos propres données dans la calculatrice ci-dessus pour obtenir un montant établi selon les taux du jour.
Calculer un versement hypothécaire à la main demande trois étapes. Convertissez votre taux annuel en taux mensuel effectif avec (1 + taux annuel / 2)^(1/6) – 1, puisque les prêts à taux fixe canadiens sont capitalisés semestriellement. Multipliez votre amortissement en années par 12 pour obtenir le nombre de versements. Appliquez ensuite M = P [ i(1 + i)^n ] / [ (1 + i)^n – 1 ], où P comprend votre prime d’assurance prêt hypothécaire si vous la financez.
Les petits écarts entre une calculatrice et le montant d’un prêteur s’expliquent habituellement par l’une de quatre causes : une convention d’arrondi sur le taux périodique, une date de versement qui crée une première période d’intérêt partielle, des taxes foncières ou une assurance incluses dans le montant que le prêteur cite, ou une prime payée comptant plutôt qu’ajoutée au prêt. Un écart de quelques dollars est normal. Un écart de plusieurs dizaines de dollars signifie qu’une donnée diffère, et l’amortissement ainsi que le traitement de la prime sont les deux premiers éléments à vérifier.
Manquer un versement hypothécaire entraîne des conséquences qui s’aggravent rapidement, et les prêteurs canadiens n’offrent généralement aucun délai de grâce officiel. Un versement manqué déclenche habituellement des frais pour fonds insuffisants et de l’intérêt sur les arrérages dès le premier jour, et les prêteurs déclarent normalement aux agences de crédit un versement en retard de 30 jours, ce qui abîme votre cote. Communiquez avec votre prêteur avant l’échéance plutôt qu’après : la plupart accepteront de discuter d’un report, d’une option de saut de versement ou d’une réduction temporaire tant que le compte est encore à jour.
Les versements bihebdomadaires coûtent en réalité la même somme que les versements mensuels, sauf si vous choisissez la version accélérée. Sur un prêt de 500 000 $ à 4 %, les versements bihebdomadaires réguliers totalisent 31 533 $ par année contre 31 561 $ pour le mensuel, un écart de 28 $. Les versements bihebdomadaires accélérés totalisent 34 191 $, puisque le versement correspond à la moitié du montant mensuel prélevée 26 fois plutôt que 24, ce qui raccourcit l’amortissement d’environ trois ans.
La calculatrice ajoute automatiquement la prime d’assurance prêt hypothécaire à votre prêt dès que votre mise de fonds descend sous 20 %, selon les tranches publiées : 4,00 % à 95 % du rapport prêt-valeur, 3,10 % à 90 % et 2,80 % à 85 %. Ce qu’elle ne peut pas ajouter au prêt, c’est la taxe de vente provinciale exigée sur cette prime au Québec, en Ontario et en Saskatchewan, puisque cette taxe doit être payée comptant à la clôture.
Un amortissement de 30 ans est offert sur tout prêt non assuré, c’est-à-dire avec une mise de fonds de 20 % ou plus. Avec moins de 20 %, les 30 ans ne sont offerts qu’aux premiers acheteurs et aux acheteurs d’une propriété neuve, depuis la modification des règles de décembre 2024. Tous les autres prêts assurés limitent l’amortissement à 25 ans.
Le revenu nécessaire pour un versement donné découle des limites d’amortissement de la dette plutôt que du versement seul. Les prêteurs plafonnent les frais de logement à 39 % du revenu brut sur un prêt assuré et l’ensemble des dettes à 44 %, et ils testent les deux au taux de qualification plutôt qu’à votre taux contractuel. Un versement de 2 630 $ testé à un taux de qualification voisin de 6 % se comporte comme un versement de plus de 3 100 $ dans ce calcul, ce qui explique pourquoi la calculatrice de capacité d’emprunt répond mieux à cette question.
Un tableau d’amortissement retrace chaque versement sur toute la durée du prêt, en répartissant chacun entre l’intérêt et le capital et en montrant le solde restant. Les premiers versements sont surtout composés d’intérêt : le premier versement sur un prêt de 500 000 $ à 4 % consacre 1 653 $ à l’intérêt et 977 $ au capital. La proportion penche progressivement vers le capital et, passé le milieu, la majeure partie de chaque versement réduit ce que vous devez.
Un taux variable ne modifie votre versement que si vous détenez un prêt à taux ajustable. Avec un prêt à taux variable (VRM), le versement reste stable et une hausse de taux envoie simplement une plus grande part vers l’intérêt, ce qui peut prolonger votre amortissement et, à l’extrême, atteindre votre taux de déclenchement. Avec un prêt à taux ajustable (ARM), le versement lui-même bouge dans les jours suivant la modification du taux préférentiel de votre prêteur.
Le versement mensuel demeure la fréquence la plus courante au Canada et constitue l’option par défaut chez la plupart des prêteurs, avec 12 versements par année. Les emprunteurs payés toutes les deux semaines préfèrent souvent le bihebdomadaire accéléré, qui aligne le versement sur leur cycle de paie tout en raccourcissant l’amortissement.
Choisir entre 5 % et 20 % de mise de fonds revient à peser l’accès plus rapide à la propriété contre un emprunt moins élevé. Sur un achat de 674 819 $, soit le prix moyen canadien en juillet 2026, la mise de fonds minimale de 42 482 $ donne un versement d’environ 3 459 $ par mois, prime financée de 25 293 $ comprise. Une mise de fonds de 134 964 $ élimine complètement la prime et ramène le versement à environ 2 840 $. Une mise de fonds plus petite fait entrer les premiers acheteurs plus tôt; une plus grande réduit le coût d’emprunt sur toute la durée.
Les experts hypothécaires de nesto sont des professionnels encadrés par les organismes de réglementation de diverses provinces, rémunérés à salaire plutôt qu’à la commission. Leur priorité? La qualité de leurs conseils et votre satisfaction. Ils prennent le temps de comparer les options avec vous, de vous expliquer clairement les différents taux et d’évaluer votre capacité d’emprunt, pour ensuite bâtir une stratégie hypothécaire sur mesure quand vous êtes prêt à passer à l’action.
Grâce à notre plateforme 100 % numérique, vous profitez d’un processus simple et transparent, tout en bénéficiant de l’accompagnement d’un professionnel hypothécaire autorisé dédié du début à la fin, que ce soit pour un achat, un renouvellement ou un refinancement.
nesto a pour mission d’offrir une expérience de financement hypothécaire positive, transparente et simplifiée du début à la fin.
Contactez nos experts hypothécaires autorisés et qualifiés pour trouver votre meilleur taux hypothécaire au Canada.