Fièrement canadienne

Perspectives du marché immobilier d’Edmonton 2026

vérifié par nesto

Comment cette page est-elle vérifiée?

Tout le contenu de nesto est révisé par des experts hypothécaires titulaires d'une licence et sans commission, certifiés dans plusieurs provinces. Ils évaluent les articles pour en vérifier l'exactitude factuelle, la pertinence des données sur les taux en vigueur et la conformité réglementaire avant publication.

Sur cette page

Le réveil d’Edmonton : une hausse de 31 % de l’inventaire change la donne

Selon la Realtors Association of Edmonton (RAE) pour mars 2026, le marché immobilier d’Edmonton envoie un signal clair : l’ère de l’inventaire bas et des conditions de vente faciles tire à sa fin. Une hausse de 31,6 % des inscriptions sur un an a modifié le paysage concurrentiel.

  • Le composite IPP MLS se situe à 426 000 $ (−2,9 % sur un an, +1,5 % mensuel). Les maisons individuelles se sont maintenues à 590 162 $ (+2,5 %). Les appartements ont glissé à 212 054 $ (−2,8 %), avec la plus forte baisse de référence à −6,4 %.
  • Mars a vu 2 133 ventes (−14,0 %) tandis que l’inventaire a bondi de 31,6 %. Les mois d’inventaire se situent entre 2,2 et 3,0, techniquement équilibré, mais en direction du territoire acheteur. Le délai pour les appartements s’est étiré à 82 jours.
  • Edmonton reste véritablement abordable à l’échelle nationale. Les prix d’entrée se situent bien en dessous de Calgary, et encore plus de Toronto ou Vancouver. Les mises en chantier record de 2025, dont environ 60 % dans le « chaînon manquant », élargissent les options pour les premiers acheteurs.

Le niveau élevé d’inventaire à Edmonton vous permet de prendre votre temps et de magasiner en toute confiance. Contactez un expert nesto pour calculer votre versement hypothécaire mensuel et voir ce qui est à votre portée.


Meilleurs taux hypothécaires

4,24% 3 ans fixe
4,04% 5 ans fixe
3,60% 3 ans variable
3,40% 5 ans variable

Voir tous les taux

Points saillants du marché immobilier d’Edmonton

  • Le prix de vente moyen d’une propriété à Edmonton a diminué de 2,9 % d’une année sur l’autre pour atteindre 418 500 $ en mars.
  • Le prix de vente moyen d’une maison unifamiliale à Edmonton a diminué de 1,4 % d’une année sur l’autre pour atteindre 502 600 $ en mars.
  • Le prix de vente moyen d’une maison en rangée/multiplex à Edmonton a diminué de 5,9 % d’une année sur l’autre pour atteindre 278 200 $ en mars.
  • Le prix de vente moyen d’un condo à Edmonton a diminué de 6,3 % d’une année sur l’autre pour atteindre 201 300 $ en mars.
  • Le loyer moyen à Edmonton est maintenant de 1 589 $ en mars.
  • 13 mai 2026 : Le taux hypothécaire le plus bas à Edmonton aujourd’hui est de 4,04% pour un prêt fixe de 5 ans.

Les données de Realtors Association of Edmonton (REA) indiquent que le prix de référence de revente des maisons résidentielles vendues à Edmonton en mars était de 418 500 $, il a donc diminué de 2,9 % par rapport à l’année précédente.

Le REA a également indiqué que le ratio ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) était de 56 %, ce qui indique les conditions du marché Équilibré à l’échelle de Edmonton pour mars.

Prix de vente composite

Le prix de vente moyen d’une propriété à Edmonton était de 418 500 $ en mars, il a donc augmenté de 1,5 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, les prix des propriétés à Edmonton ont diminué de 2,9 % au cours des 12 derniers mois.

Prix des maisons unifamiliales

Le prix de vente moyen d’une maison unifamiliale à Edmonton était de 502 600 $ en mars, il a donc augmenté de 1,5 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, les prix des maisons unifamiliales à Edmonton ont diminué de 1,4 % au cours des 12 derniers mois.

Prix des maisons de ville et multiplex

Le prix de vente moyen d’une maison de ville à Edmonton était de 278 200 $ en mars, il a donc augmenté de 2,4 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, le prix d’une maison de ville à Edmonton a diminué de 5,9 % au cours des 12 derniers mois.

Prix des condos

Le prix de vente moyen d’un condo à Edmonton était de 201 300 $ en mars, il a donc augmenté de 1,1 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, le prix d’un condo à Edmonton a diminué de 6,3 % au cours des 12 derniers mois.

Transactions – Nombre de ventes

Le nombre de ventes à Edmonton a été de 2 133 en mars, il a donc augmenté de 32,8 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, les ventes à Edmonton ont diminué de 14,5 % au cours des 12 derniers mois.

Nouvelles inscriptions

Le nombre de nouvelles inscriptions à Edmonton a été de 3 809 en mars, il a donc augmenté de 26,1 % par rapport au mois précédent. D’une année sur l’autre, les nouvelles inscriptions à Edmonton ont augmenté de 0,8 % au cours des 12 derniers mois.

Marché immobilier

Le ratio ventes/nouvelles inscriptions à Edmonton était de 56 % en mars, ce qui indique un Équilibré. Sur une base mensuelle, c’est une augmenté de 5,3 % par rapport au mois précédent. Le ratio annuel ventes/nouvelles inscriptions à Edmonton a diminué de 15,1 % au cours des 12 derniers mois.

Le ratio ventes/nouvelles inscriptions est le nombre de ventes de logements par rapport aux nouvelles inscriptions. Un ratio inférieur à 40 % indique un marché d’acheteurs, qui ont l’avantage et un plus grand pouvoir de négociation. Un ratio compris entre 40 et 60 % est un marché équilibré, tandis qu’un ratio supérieur à 60 % est considéré comme un marché de vendeurs.

Variations annuelles du prix composite des propriétés à Edmonton


Meilleurs taux hypothécaires

4,24% 3 ans fixe
4,04% 5 ans fixe
3,60% 3 ans variable
3,40% 5 ans variable

Voir tous les taux

Résumé des loyers du marché pour Edmonton

Le loyer moyen à Edmonton était de 1 589 $ en mars.

Le loyer moyen pour un logement d’une chambre à coucher à Edmonton était de 1 288 $ en mars, il a donc diminué de 1,7 % d’une année sur l’autre.

Le loyer moyen pour un logement de 2 chambres à Edmonton était de 1 634 $ en mars, il a donc diminué de 1,3 % d’une année sur l’autre.

Variations du prix de location par ville

RangVilleMoyenne totale1 chambre2 chambresVariation annuelle
1North Vancouver3 001$2 523$3 358$−5,7 %
2Vancouver2 679$2 358$3 317$−2,8 %
3Toronto2 504$2 208$2 863$−2,1 %
4North York2 488$2 098$2 654$−1,4 %
5Burnaby2 484$2 119$2 774$−6,7 %
6Oakville2 464$2 201$2 582$−13,9 %
7Etobicoke2 431$2 111$2 639$−4,1 %
8Kanata2 424$2 248$2 569$−7,9 %
9Coquitlam2 416$2 125$2 677$−9,7 %
10Burlington2 376$2 124$2 442$−5,2 %
11Mississauga2 355$2 062$2 440$−5,4 %
12Vaughan2 314$2 078$2 586$−1,3 %
13Langley2 289$1 946$2 456$−1,7 %
14Victoria2 271$1 968$2 607$−2,2 %
15Halifax2 256$2 030$2 534$−2,4 %
16Scarborough2 250$1 895$2 373$−6,3 %
17Brampton2 228$1 939$2 283$0,90 %
18Kingston2 228$1 887$2 333$12,40 %
19Waterloo2 210$2 029$2 358$−3,2 %
20Ajax2 192$1 983$2 196$−0,1 %
21East York2 186$1 863$2 498$−3,0 %
22Guelph2 171$1 917$2 231$−6,4 %
23Ottawa2 151$1 945$2 472$−4,0 %
24New Westminster2 145$1 942$2 684$−1,1 %
25Barrie2 128$1 912$2 229$−1,3 %
26Surrey2 108$1 801$2 183$−9,8 %
27Laval2 073$1 708$2 360$11,20 %
28Kamloops2 064$1 837$2 103$−3,3 %
29Kelowna2 051$1 739$2 219$−4,0 %
30Greater Sudbury2 026$1 795$2 186$−10,8 %
31Cambridge2 019$1 812$2 109$−4,5 %
32Nanaimo2 015$1 820$2 213$1,20 %
33Peterborough2 008$1 729$1 984$−1,3 %
34Airdrie1 999$1 501$1 771$0,30 %
35Hamilton1 981$1 717$2 317$6,20 %
36Montreal1 971$1 793$2 341$3,00 %
37Oshawa1 964$1 713$2 016$−5,6 %
38Brantford1 929$1 752$2 103$4,90 %
39London1 925$1 680$2 055$−4,6 %
40Brossard1 913$1 726$2 030$−12,5 %
41Kitchener1 889$1 714$2 061$−6,6 %
42Calgary1 869$1 522$1 842$−3,7 %
43Niagara Falls1 845$1 688$1 999$−3,4 %
44St. Catharines1 800$1 621$1 895$−3,9 %
45Gatineau1 780$1 592$1 895$−8,0 %
46Welland1 769$1 576$1 927$5,10 %
47Côte Saint-Luc1 751$1 443$2 006$−13,2 %
48Sarnia1 693$1 493$1 789$−4,5 %
49Winnipeg1 662$1 446$1 793$0,80 %
50Windsor1 615$1 482$1 790$−9,1 %
51Edmonton1 603$1 279$1 637$−1,0 %
52Red Deer1 585$1 340$1 523$−0,7 %
53Saskatoon1 534$1 323$1 562$−0,8 %
54Lethbridge1 500$1 332$1 519$−1,1 %
55Quebec City1 481$1 323$1 683$−3,3 %
56Regina1 452$1 301$1 533$1,60 %
57Medicine Hat1 403$1 240$1 394$0,30 %
58Fort McMurray1 357$1 164$1 410$−1,0 %
59Lloydminster1 264$1 069$1 333$6,10 %
60St. John's1 125$1 073$1 249$5,60 %
Loyer moyen par ville et type de logement
Source : Rentals.ca Network Data & Urbanation Inc.

Variations du prix de location par province

Croissance du prix de location par type de logement

Comment la location se compare-t-elle à l’accession à la propriété à Edmonton?

Chaque tranche de 100 000 $ de solde hypothécaire coûte en moyenne 528,19 $ par mois avec le taux fixe de 5 ans le plus bas de nesto à 4,04% et 495,28 $ par mois avec le taux ajustable de 5 ans le plus bas de nesto à 3,40%

Pour chaque tranche de 100 000 $ de solde hypothécaire, une variation de 0,25 % du taux directeur du Canada affecte le paiement mensuel de 13,23 $. Les taux utilisés pour le calcul sont ceux offerts pour les achats assurés avec une mise de fonds inférieure à 20 % sur un amortissement de 25 ans. Le taux directeur à Canada est 2,25 %, et le taux préférentiel de nesto est 4,45 %.


Nous sommes curieux…

Êtes-vous un acheteur d’une première maison?

Foire aux questions (FAQ) sur le marché immobilier d’Edmonton en 2026

Pourquoi Edmonton surpasse-t-elle plusieurs grandes villes canadiennes?

Edmonton continue de surpasser plusieurs grandes villes canadiennes grâce à des prix d’entrée plus bas, une forte abordabilité et une demande soutenue des acheteurs occupants.

Les prix des propriétés à Edmonton devraient-ils augmenter en 2026?

Les prix des propriétés à Edmonton devraient augmenter modestement en 2026, soutenus par une offre limitée et une demande des acheteurs occupants.

Edmonton est-elle actuellement un marché immobilier Équilibré?

Edmonton se trouve actuellement dans un marché Équilibré, où ni les acheteurs ni les vendeurs ne détiennent un avantage décisif.

Quels types de propriétés sont les plus résilients à Edmonton?

ELes maisons unifamiliales et les maisons en rangée demeurent les types de propriétés les plus résilients à Edmonton.

Qu’est-ce qui pourrait perturber la stabilité du marché immobilier d’Edmonton?

Un ralentissement économique marqué ou une augmentation rapide de l’inventaire pourrait perturber la stabilité du marché immobilier d’Edmonton.


Pourquoi choisir nesto

Chez nesto, nos experts hypothécaires sans commission et certifiés dans de nombreuses provinces fournissent des conseils et un service exceptionnels qui dépassent les normes du secteur. Nos experts hypothécaires sont des employés salariés non commissionnés qui fournissent des conseils impartiaux sur les options hypothécaires adaptées à vos besoins et sont évalués en fonction de la satisfaction des clients et de la qualité de leurs conseils. nesto vise à transformer le secteur hypothécaire en fournissant des conseils honnêtes et des taux compétitifs à l’aide d’un processus entièrement numérique, transparent et fluide.

nesto a pour mission d’offrir une expérience de financement hypothécaire positive, transparente et simplifiée du début à la fin.

Contactez nos experts hypothécaires agréés et qualifiés pour trouver votre meilleur taux hypothécaire au Canada.


Prêt à vous lancer?

En quelques clics vous aurez accès à nos meilleurs taux. Ensuite, vous pourrez appliquer en ligne pour votre hypothèque en quelques minutes!

À propos des contributeurs

Rédigé par

Samson Solomon

Expert en contenu hypothécaire

Samson est expert en contenu hypothécaire chez nesto, fort de plus de 25 ans d’expérience dans les services bancaires aux…