Taux directeur relevé à 2,50 % par la Banque du Canada
5 ans fixe*
4,59 %
5 ans variable*
3,66 %
(Prime –1,04 %)*Transactions assurées. D’autres conditions s’appliquent. Taux en vigueur aujourd’hui.
Les emprunteurs de l’Ontario peuvent choisir parmi de nombreuses banques, des professionnels hypothécaires et des prêteurs numériques; il est donc avantageux de comparer les offres. Utilisez l’outil de comparaison ci-dessous pour explorer les taux actuels des prêts hypothécaires à taux fixe et à taux variable, dans les catégories assurée, assurable et non assurée.
4,59 %
4,54 %
3,66 %
3,85 %
Les taux indiqués ici concernent les prêts hypothécaires assurés allant de 700 000 $ à moins de 925 000 $. Certaines conditions s’appliquent. À des fins de visualisation uniquement. Obtenez une vision plus claire grâce à notre Calculateur de versements hypothécaires
Les meilleurs taux des grandes banques dans un tableau facile à consulter. Consultez leurs taux, puis battez-les.
Comparez les meilleurs taux hypothécaires d’aujourd’hui en Ontario et voyez combien vous pourriez économiser. Que vous achetiez, renouveliez ou refinanciez, un taux plus bas peut vous faire économiser des milliers de dollars pendant le terme de votre prêt hypothécaire. Les taux varient considérablement selon votre mise de fonds, le type de prêt hypothécaire et le prêteur; il est donc important de comparer les offres avant de signer.
En date du jeudi, 5 novembre 2026, les meilleurs taux hypothécaires conventionnels pour les emprunteurs qui versent une mise de fonds de 20 % ou plus tendent à être un peu plus élevés que les taux assurés à ratio élevé, mais ils offrent plus de flexibilité et éliminent les primes d’assurance prêt hypothécaire.
Voici les taux hypothécaires conventionnels moyens actuellement offerts partout en Ontario, y compris à London :
Le taux préférentiel est le même partout en Ontario, y compris à London. Le taux préférentiel de nesto est de 4,70 %, et il sert de base aux prêts hypothécaires à taux variable (VRM) et à taux ajustable (ARM).
En date du jeudi, 5 novembre 2026, les meilleurs taux hypothécaires à ratio élevé, offerts aux emprunteurs qui versent une mise de fonds de moins de 20 %, sont généralement inférieurs aux taux non assurés.
Voici les taux hypothécaires assurés offerts partout en Ontario, y compris à London :
Même une petite réduction de votre taux hypothécaire peut faire une grande différence sur les prêts hypothécaires plus élevés de l’Ontario. Utilisez la calculatrice de versement hypothécaire pour l’Ontario pour estimer vos versements mensuels et voir comment différents taux ou mises de fonds influencent le coût de votre emprunt.
Voici ce qu’un écart de 0,10 % à 0,50 % pourrait vous faire économiser sur le versement mensuel d’un prêt hypothécaire à taux fixe de 5 ans, selon le taux assuré le plus bas de nesto :
| Montant du prêt hypothécaire | Versement mensuel | Réduction de 0,10 % | Réduction de 0,25 % | Réduction de 0,50 % |
|---|---|---|---|---|
| 100 000 $ | 558,49 $ | 552,92 $ | 544,61 $ | 530,91 $ |
| 200 000 $ | 1 116,97 $ | 1 105,83 $ | 1 089,23 $ | 1 061,82 $ |
| 300 000 $ | 1 675,46 $ | 1 658,75 $ | 1 633,84 $ | 1 592,73 $ |
| 400 000 $ | 2 233,95 $ | 2 211,67 $ | 2 178,45 $ | 2 123,64 $ |
| 500 000 $ | 2 792,44 $ | 2 764,59 $ | 2 723,07 $ | 2 654,55 $ |
| 600 000 $ | 3 350,92 $ | 3 317,50 $ | 3 267,68 $ | 3 185,46 $ |
| 700 000 $ | 3 909,41 $ | 3 870,42 $ | 3 812,29 $ | 3 716,37 $ |
| 800 000 $ | 4 467,90 $ | 4 423,34 $ | 4 356,90 $ | 4 247,28 $ |
| 900 000 $ | 5 026,39 $ | 4 976,25 $ | 4 901,52 $ | 4 778,19 $ |
| 1 000 000 $ | 5 584,87 $ | 5 529,17 $ | 5 446,13 $ | 5 309,10 $ |
Et sur un prêt hypothécaire à taux variable de 5 ans :
| Montant du prêt hypothécaire | Versement mensuel | Réduction de 0,10 % | Réduction de 0,25 % | Réduction de 0,50 % |
|---|---|---|---|---|
| 100 000 $ | 509,25 $ | 503,85 $ | 495,81 $ | 482,58 $ |
| 200 000 $ | 1 018,49 $ | 1 007,69 $ | 991,62 $ | 965,15 $ |
| 300 000 $ | 1 527,74 $ | 1 511,54 $ | 1 487,43 $ | 1 447,73 $ |
| 400 000 $ | 2 036,98 $ | 2 015,39 $ | 1 983,24 $ | 1 930,30 $ |
| 500 000 $ | 2 546,23 $ | 2 519,24 $ | 2 479,05 $ | 2 412,88 $ |
| 600 000 $ | 3 055,47 $ | 3 023,08 $ | 2 974,86 $ | 2 895,45 $ |
| 700 000 $ | 3 564,72 $ | 3 526,93 $ | 3 470,67 $ | 3 378,03 $ |
| 800 000 $ | 4 073,96 $ | 4 030,78 $ | 3 966,48 $ | 3 860,60 $ |
| 900 000 $ | 4 583,21 $ | 4 534,62 $ | 4 462,29 $ | 4 343,18 $ |
| 1 000 000 $ | 5 092,46 $ | 5 038,47 $ | 4 958,10 $ | 4 825,75 $ |
Sur un prêt hypothécaire de 500 000 $, un taux inférieur de 0,50 % réduit le versement mensuel d’environ 138 $ à taux fixe et de 133 $ à taux variable, soit environ 8 270 $ et 8 000 $ sur le terme de 5 ans.
Les versements reposent sur les taux assurés les plus bas de nesto en date du 5 novembre 2026 (4,59 % pour un terme fixe de 5 ans et 3,66 % pour un terme variable de 5 ans), un amortissement de 25 ans et une mise de fonds de moins de 20 %. Les versements à taux fixe utilisent la capitalisation semestrielle, et ceux à taux variable, la capitalisation mensuelle. Votre taux et votre versement dépendent de votre demande.
La Banque du Canada (BdC) a relevé son taux directeur de 25 points de base pour le porter à 2,50 % lors de son annonce du 28 octobre, une première hausse depuis juillet 2023 après sept décisions consécutives de statu quo. Le Conseil de direction a relevé le taux directeur « pour réduire le risque que la persistance des prix élevés de l’énergie se propage de façon généralisée aux prix d’autres biens et services ». Dans son Rapport sur la politique monétaire d’octobre, la Banque a revu ses perspectives d’inflation à la hausse : l’inflation mesurée par l’IPC devrait monter à environ 3,5 % d’ici la fin de l’année, s’établir en moyenne à 3 % en 2027, soit un point de pourcentage de plus que dans sa projection de juillet, puis descendre à 2 % au milieu de 2028. Elle a aussi revu la croissance à la hausse, à 1 % en 2026 et à 2 % en 2027 et en 2028.
La Banque laisse la porte ouverte à d’autres hausses : « Il pourrait être nécessaire d’augmenter davantage le taux directeur, mais vu les incertitudes actuelles, le Conseil a convenu de procéder avec prudence. » Le gouverneur Tiff Macklem a précisé que le Conseil a convenu « de prendre ses décisions de politique monétaire une à la fois ». Les marchés à terme obligataires évaluent à 44 % la probabilité d’une hausse de 25 points de base lors de la prochaine annonce de la Banque, le 9 décembre, contre 56 % pour un statu quo. Cette annonce ne sera pas accompagnée d’un nouveau Rapport sur la politique monétaire, ce qui donne plus de poids au rapport sur l’emploi d’octobre, publié le 6 novembre, et au rapport sur l’inflation d’octobre, publié le 16 novembre. Au sujet des attentes d’inflation, la Banque souligne que « les attentes d’inflation à court terme des ménages et des entreprises ont augmenté, tandis que celles à long terme restent bien ancrées ». Les marchés évaluent à 99 % la probabilité d’une hausse d’ici le 27 janvier.
Une décision de la Banque du Canada n’a pas le même effet sur une hypothèque à taux fixe que sur une hypothèque à taux variable. Si vous détenez une hypothèque à taux variable (VRM) ou une hypothèque à taux ajustable (ARM), un changement de taux se répercute directement, en ajustant soit la répartition entre le capital et l’intérêt de votre versement (VRM), soit votre versement mensuel lui-même (ARM), dans les jours suivant l’ajustement du taux préférentiel par votre prêteur. Si vous détenez une hypothèque à taux fixe, rien ne change avant la fin de votre terme, puisque votre taux et votre versement sont fixés pour toute la durée du terme. Dans tous les cas, la prochaine décision, le 9 décembre, est celle à surveiller si vous prévoyez renouveler ou magasiner un prêt hypothécaire prochainement.
Statistique Canada a indiqué que le PIB réel était essentiellement inchangé en août, un deuxième mois consécutif sans croissance, sous son estimation anticipée d’un gain de 0,2 %, et que 9 des 20 secteurs d’activité ont affiché une augmentation. Les renseignements anticipés indiquent une baisse de 0,1 % en septembre, et les données par industrie suggèrent que l’économie a progressé de 0,3 % au troisième trimestre, soit environ 1,3 % en rythme annualisé. C’est moins que les quelque 2 % projetés par la Banque du Canada pour le trimestre, et la Banque s’attend à un ralentissement plus marqué au quatrième, les nouveaux droits de douane américains pesant sur l’activité. La croissance du deuxième trimestre s’établit à 3,3 % en rythme annualisé, de sorte que le Canada n’est pas entré en récession technique. Le marché du travail s’est encore refroidi : l’Enquête sur la population active montre un recul de l’emploi de 68 000 en septembre, un deuxième repli mensuel consécutif après celui de 42 000 en août, tandis que le taux de chômage est passé à 6,5 %, contre 6,4 % le mois précédent. Le salaire horaire moyen a progressé de 2,3 % sur un an, contre 2 % en août. Les données sur l’emploi d’octobre seront publiées le 6 novembre, puis celles du PIB du troisième trimestre le 30 novembre.
L’Association canadienne de l’immeuble (ACI) rapporte que les ventes nationales de propriétés ont reculé de 2,3 % d’un mois à l’autre en septembre 2026 en données désaisonnalisées, après quatre mois de légère progression, les ventes réelles se situant 7,7 % sous celles de septembre 2025. Les nouvelles inscriptions ont diminué de 1,8 % par rapport à août, et le ratio ventes/nouvelles inscriptions (SNLR) est passé à 48,8 %, contre 49,1 %, en territoire équilibré mais sous sa moyenne à long terme de 54,7 %. L’Indice des prix des propriétés MLS a légèrement reculé de 0,4 % par rapport à août et se situait 3,4 % sous son niveau de septembre 2025, tandis que le prix moyen national s’établissait à 666 538 $, en baisse de 1,6 % sur un an. Un peu plus de 200 000 propriétés étaient inscrites à la vente, en hausse de 1,8 % sur un an, ce qui représente 4,9 mois de stocks, un niveau conforme à la moyenne à long terme. Le président de l’ACI, Garry Bhaura, a indiqué que la récente hausse marquée des taux hypothécaires fixes complique le volet hypothécaire pour les acheteurs potentiels, mais devrait aussi se traduire par un plus grand choix de propriétés et plus de pouvoir de négociation. La SCHL a indiqué que les mises en chantier ont progressé de 3 % en septembre pour atteindre un taux annuel désaisonnalisé de 248 896 unités, contre 242 223 en août. Toutefois, les nouvelles mises en chantier dans les centres urbains de 10 000 habitants ou plus ont reculé de 11 % sur un an. La Banque du Canada s’attend à ce que l’activité sur le marché du logement reste relativement faible, les contraintes d’abordabilité, la lenteur de la croissance démographique et la hausse des coûts d’emprunt pesant sur la demande. L’ACI publiera ses chiffres d’octobre le 17 novembre.
L’inflation est passée à 3,1 % sur 12 mois en septembre, contre 3 % en août. Les prix de l’essence étaient supérieurs de 27,8 % à ceux d’un an plus tôt, contre 22,8 % en août, malgré le passage au mélange d’hiver, moins dispendieux. Sans l’essence, l’inflation a ralenti à 2,2 %, contre 2,4 %, et les mesures de l’inflation fondamentale de la Banque ont aussi fléchi, l’IPC-tronq s’établissant à 1,8 %, l’IPC-méd à 1,9 % et l’IPC-comm à 2,4 %. Des hausses annuelles plus modestes pour les voyages organisés et les produits d’épicerie ont freiné le taux d’ensemble : les prix dans les épiceries ont progressé de 1,7 %, la plus faible hausse annuelle depuis mai 2024 et un deuxième mois d’affilée sous le taux d’ensemble. La croissance des loyers est demeurée à 2,8 %, et l’indice du coût de l’intérêt hypothécaire (CIH) a reculé de 0,2 %. Le mazout et les autres combustibles ont augmenté de 57,8 %, et les provinces de l’Atlantique, où le mazout est plus répandu, en ont ressenti le plus l’effet. Dans son Rapport sur la politique monétaire d’octobre, la Banque du Canada chiffre l’inflation de l’énergie à 19 % en septembre et prévoit que l’inflation mesurée par l’IPC montera à environ 3,5 % d’ici la fin de l’année. Les données d’octobre seront publiées le 16 novembre.
Ces chiffres portent sur des lieux de partout en Ontario. Les prix sont des prix de référence de l’ACI fondés sur l’Indice des prix des propriétés (IPP) MLS®, qui suit une propriété type de chaque catégorie plutôt que le prix de vente médian ou moyen. Les ventes et les nouvelles inscriptions sont des données MLS de l’ACI provenant des chambres immobilières de l’Ontario (voir la page de l’Ontario Real Estate Association). Nos perspectives du marché immobilier en Ontario les suivent à mesure qu’ils sont mis à jour.
Le prix de référence de chaque ville ne porte que sur ce marché; il diffère donc du chiffre de l’Ontario ci-dessus, qui couvre l’ensemble de la province. Lorsque nous ne suivons pas une ville séparément, les chiffres de l’Ontario ci-dessus sont le meilleur repère.
| Ville | Prix de référence, tous types de propriétés | Variation sur un an |
|---|---|---|
| Toronto | 917 600 $ | en baisse de 4,65 % |
| Ottawa | 623 500 $ | en baisse de 0,30 % |
| Hamilton | 718 600 $ | en baisse de 7,52 % |
| London | 552 500 $ | en baisse de 2,57 % |
| Kitchener | 630 200 $ | en baisse de 5,57 % |
| Mississauga | 903 600 $ | en baisse de 6,42 % |
| Windsor | 570 000 $ | en baisse de 2,45 % |
| Kingston | 542 800 $ | en hausse de 0,50 % |
| Guelph | 720 200 $ | en baisse de 3,57 % |
Votre taux hypothécaire dépend de facteurs externes et de votre profil de risque. Voici ce que les prêteurs évaluent :
Conseil : Un dossier solide, une meilleure cote de crédit et un revenu stable peuvent vous donner accès à de meilleurs taux auprès d’un plus grand nombre de prêteurs. *Les prêts hypothécaires assurés de 30 ans sont offerts à tous les acheteurs d’une première propriété et à ceux qui achètent une propriété neuve.
Si vous achetez votre première propriété, l’Ontario offre plusieurs programmes qui peuvent réduire vos coûts initiaux et améliorer l’abordabilité. Notre guide sur les mesures incitatives pour l’achat d’une première propriété en Ontario présente les programmes provinciaux et fédéraux, et notre guide pour acheter une maison en Ontario vous accompagne à chaque étape. Vous pouvez les combiner avec un prêt hypothécaire assuré pour mieux vous qualifier à un meilleur taux.
Les droits de cession immobilière (DCI) de l’Ontario sont payés à la clôture et calculés sur le prix d’achat de la propriété. Toronto prélève aussi ses propres droits de cession immobilière municipaux; les propriétés situées dans la ville de Toronto paient donc les deux.
| Valeur de la propriété ou prix d’achat | Taux marginal des DCI |
|---|---|
| Jusqu’à 55 000 $ | 0,5 % |
| 55 001 $ à 250 000 $ | 1 % |
| 250 001 $ à 400 000 $ | 1,5 % |
| 400 001 $ à 2 000 000 $ | 2 % |
| 2 000 000 $ et plus | 2,5 % |
Voici ce que représente la taxe provinciale pour quatre prix d’achat en 2026, avant toute remise pour acheteur d’une première propriété :
| Prix d’achat | Droits de cession immobilière de l’Ontario |
|---|---|
| 300 000 $ | 2 975 $ |
| 500 000 $ | 6 475 $ |
| 700 000 $ | 10 475 $ |
| 1 000 000 $ | 16 475 $ |
Les droits municipaux de Toronto utilisent les mêmes taux jusqu’à 2 millions de dollars; pour une propriété située à Toronto, vous payez donc le même montant une seconde fois. Utilisez la calculatrice des droits de cession immobilière de l’Ontario de nesto pour estimer votre propre facture.
Le choix entre un taux fixe et un taux variable dépend de vos objectifs financiers et de votre vision du marché. Un taux fixe garde votre versement identique pendant tout le terme, tandis qu’un taux ajustable suit le taux préférentiel de votre prêteur. Chez nesto, les prêts hypothécaires à taux variable sont des prêts hypothécaires à taux ajustable (ARM), il n’y a donc pas de taux de déclenchement, et les prévisions des taux hypothécaires indiquent où les taux pourraient aller ensuite. Si vous rompez un prêt à taux fixe avant la fin du terme, la pénalité correspond au plus élevé des deux montants suivants : le différentiel de taux d’intérêt (DTI) ou trois mois d’intérêt, et chez nesto nous la calculons selon votre taux réel, sans frais de réinvestissement.
Voici un aperçu rapide :
| Type de prêt hypothécaire | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|
| Taux fixe | Versements stables et prévisibles, idéal pour établir un budget en période d’instabilité | Le taux est bloqué et les pénalités de remboursement anticipé sont plus élevées |
| Taux variable | Flexibilité et économies possibles si les taux baissent | Risque de hausse des taux; le capital peut augmenter de façon inattendue en cas de suramortissement |
| Taux ajustable | Le solde du capital n’est pas touché par les variations du taux préférentiel | Les versements mensuels changent avec les variations du taux préférentiel |
Voici un plan par étapes pour obtenir le taux le plus bas possible selon votre situation :
Les meilleurs taux à London varient selon le type de prêt et le profil de l’emprunteur. À l’heure actuelle, les taux fixes assurés de 5 ans commencent autour de 4,59 %, et les taux variables, à 3,66 %.
Les taux de nesto sont les mêmes partout en Ontario, y compris à London. Ce qui change d’une ville à l’autre, c’est le prix des propriétés, la mise de fonds requise et les droits de cession immobilière, puisque Toronto ajoute les siens à ceux de l’Ontario.
Le revenu requis dépend du prix, de votre mise de fonds, de votre taux et de votre amortissement. Notre guide sur le revenu requis pour acheter une propriété en Ontario présente les chiffres, et la calculatrice de versement hypothécaire pour l’Ontario indique le versement mensuel pour votre propre prix.
Faites-vous préqualifier ou préapprouver (seulement pour une propriété précise) avant de commencer à présenter des offres. La préqualification définit votre budget avant que vous magasiniez, et la préapprobation bloque votre taux une fois que vous avez trouvé la propriété idéale, ce qui vous protège contre les hausses de taux.
Personne ne peut dire avec certitude quand les taux hypothécaires baisseront en Ontario. Les taux variables et ajustables suivent le taux préférentiel de votre prêteur, et celui-ci évolue avec le taux directeur de la Banque du Canada. Les taux fixes suivent les rendements obligataires; nos prévisions des taux hypothécaires sont donc le meilleur endroit pour suivre où ils pourraient aller.
Le marché ontarien compte de nombreux prêteurs, mais le taux et la solution hypothécaire les plus appropriés dépendent de vos besoins et de vos objectifs. Que vous achetiez votre première propriété à Ottawa, renouveliez à Hamilton ou refinanciez dans la région du Grand Toronto, les conseils d’un expert peuvent vous faire économiser des milliers de dollars.
Prenons ensemble votre prochaine décision hypothécaire : plus judicieuse et plus abordable.
Les experts hypothécaires de nesto sont des professionnels encadrés par les organismes de réglementation de diverses provinces, rémunérés à salaire plutôt qu’à la commission. Leur priorité? La qualité de leurs conseils et votre satisfaction. Ils prennent le temps de comparer les options avec vous, de vous expliquer clairement les différents taux et d’évaluer votre capacité d’emprunt, pour ensuite bâtir une stratégie hypothécaire sur mesure quand vous êtes prêt à passer à l’action.
Grâce à notre plateforme 100 % numérique, vous profitez d’un processus simple et transparent, tout en bénéficiant de l’accompagnement d’un professionnel hypothécaire autorisé dédié du début à la fin, que ce soit pour un achat, un renouvellement ou un refinancement.
nesto a pour mission d’offrir une expérience de financement hypothécaire positive, transparente et simplifiée du début à la fin.
Contactez nos experts hypothécaires autorisés et qualifiés pour trouver votre meilleur taux hypothécaire au Canada.
Vous cherchez les taux hypothécaires les plus concurrentiels en Ontario? Que vous achetiez dans un grand centre comme Toronto, Ottawa ou Hamilton, ou que vous vous établissiez dans une ville plus petite, nesto vous aide à comparer les taux dans votre région.
Trouver le bon prêt hypothécaire commence par la comparaison de vos options. Chez nesto, nous simplifions ce processus en vous donnant accès à certains des taux les plus bas offerts en Ontario, au même endroit. Vous pouvez faire votre demande en ligne, obtenir les conseils d’un expert au besoin et aller de l’avant avec un prêt hypothécaire qui répond à vos besoins et à votre budget.